Начато производство медицинского кислорода под Санкт-Петербургом

08.12.2020

Дочернее предприятие ПАО «Криогенмаш» (входит в Группу ОМЗ) - ООО «Криогенмаш-Газ» начало поставки медицинского кислорода с производственной площадки в г. Колпино (Санкт-Петербург). Компания получила лицензию Министерства промышленности и торговли РФ на осуществление производства лекарственных средств, а также прошла процедуру внесения записи о включении фармацевтической субстанции (кислорода жидкого медицинского) в государственный реестр лекарственных средств. Первые партии препарата – более 20 тонн – уже поступили в ГБУЗ Госпиталь для ветеранов войн Санкт-Петербурга. Всего на этой площадке компания может производить до 3 000 тонн медицинского кислорода в месяц.


Площадка под Санкт-Петербургом стала второй в структуре ПАО ОМЗ, на которой производится медицинский кислород. С 2012 года компания поставляет этот препарат со своего предприятия в г. Полевском (Свердловская область). В данный момент поставки с этой площадки идут сразу в 8 регионов Урала и Приволжья. Еще три предприятия – в Туле, Таганроге и Томске – уже получили лицензию Минпромторга РФ на производство медицинского кислорода и сейчас проходят процедуру регистрации препарата в Минздраве. Поставки с них могут быть начаты сразу после завершения регистрации.

«Повышенный спрос на медицинский кислород в регионах сохраняется. Мы готовы помочь медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией не только на Урале и Северо-Западе, но и в Центральном регионе, на Юге и в Сибири, как только Минздрав закончит регистрацию препарата на всех наших площадках. Суммарно пять наших производств могут поставлять до 9 000 тонн медицинского кислорода в месяц. Собственные средства транспортировки газа позволяют нам с каждой площадки закрывать потребности медицинских учреждений и предприятий сразу нескольких соседних регионов, как это работает сейчас в Свердловской области», - говорит генеральный директор ПАО ОМЗ Евгений Кислицын.

Медицинский кислород и технические газы производятся на мощностях входящего в группу предприятия Криогенмаш.




Возврат к списку