Криогенные технологии ПАО «Криогенмаш» в области производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа и водорода на выставке ИННОПРОМ 2021

05.07.2021

Криогенные технологии ПАО «Криогенмаш» в области производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа и водорода представила Группа ОМЗ на международной выставке ИННОПРОМ 2021, которая открылась 5 июля в Екатеринбурге.


макет3.jpg

Хранение и транспортировка жидкого водорода требуют особых условий, технологий и материалов. На выставке Криогенмаш представляет макет горизонтального криогенного резервуара РЦГВ-250 вместимостью 246 м3 для хранения жидкого водорода. Масса хранимого жидкого водорода составляет минимум 15 700 килограмм, рабочая температура -259 0С, рабочее давление 1 МПа. Резервуар представляет собой двустенный цилиндрический аппарат, состоящий из сосуда и кожуха. Сосуд, внутри которого находится жидкий водород, изготовлен из нержавеющей стали. Для исключения теплопритоков к продукту поверх сосуда наносится многослойная экранно-вакуумная изоляция, потери от испарения составляют менее 0,3% в сутки. Длина резервуара – 36,3 метра, габариты позволяют транспортировать готовое и испытанное в заводских условиях изделие на площадку заказчика автомобильным и железнодорожным транспортом.


макет2.jpg
На макете криогенный резервуар размещен на специальной железнодорожной платформе в процессе транспортировки.

ПАО «Криогенмаш» имеет 60-ти летний опыт создания оборудования для получения, перевозки и хранения жидкого водорода - это более 10 криогенных комплексов для наземной отработки двигателей и ступеней ракет, систем заправки ракет жидким водородом на стартовых позициях космодромов в России и за рубежом, установки ожижения водорода, автомобильные и железнодорожные криогенные цистерны, криогенные трубопроводы, а также стационарные резервуары.

В 2020 году поставлены криогенные резервуары для хранения жидкого водорода в Индию.

Возврат к списку