Криогенмаш празднует 65-летний юбилей

26.09.2014 Дорогие криогенмашевцы!
От всей души поздравляю вас с Днем машиностроителя и с 65-летним юбилеем нашего предприятия!
Вот уже 65 лет Криогенмаш входит в число лидеров машиностроительной отрасли России. В истории предприятия немало славных страниц: научных и трудовых достижений, конструкторских и рабочих биографий, реализованных проектов федерального и международного масштаба. На Криогенмаше сформирована слаженная команда профессионалов, устремлённых к общей цели, готовых к происходящим изменениям и сегодняшний праздник мы встречаем с уверенностью в завтрашнем дне.
Производство ОАО «Криогенмаш» в юбилейный год – год 65-летия – вступило в фазу больших перемен. В следующем году первую продукцию выпустит наш новый современный многономенклатурный научно-производственный комплекс.  В нем будет аккумулирован практически весь нынешний завод – за исключением производства систем хранения, выпускающего крупногабаритные криогенные сосуды высокого качества, которое предполагается перенести на территорию цеха криогенного аппаратостроения. Акционерами одобрена концепция развития лабораторной базы за счет строительства новых помещений на месте бывшей компрессорной станции. Это значит, что будут возобновлены исследования на уровне температур жидкого гелия, продолжатся собственные эксперименты по проекту ИТЭР.
Одним из важных направлений развития нашего предприятия остается развитие газового бизнеса. Сегодня число on-site проектов достигло шести: это производство технических газов для ОАО «СТЗ» (г. Полевской) и ОАО «ПНТЗ» (г. Первоуральск), ОАО «Тагмет» (г. Таганрог), Ижорской промышленной площадки (г. Ижора), ОАО «Томскнефтехим» (г. Томск), подписан новый договор с ООО «Тулачермет-Сталь» (г. Тула).
На сегодняшний день в производстве находятся воздухоразделительные установки для ООО «ВИЗ-Сталь» (г. Екатеринбург), ТОО «Казцинк» (г. Усть-Каменогорск), ТОО «Казцинк» (г. Риддер), ОАО "Норильский никель" (г. Норильск), ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (г. Новокуйбышевск), ОАО «АНХК» (г. Ангарск); ожижители природного газа для ООО "Криогаз-Калининград" (г. Калининград), ряда китайских компаний, систем хранения для российских и зарубежных компаний, оборудование для космодрома «Восточный» и проекта ИТЭР.
Научная школа Криогенмаш тоже не стоит на месте. Мы – одно из первых предприятий, которое проводит натурные испытания для решения задач по международному проекту ИТЭР, работа в рамках которого требует высокого технологического уровня, навыков и способностей решения неординарных научных и технических задач, зачастую не имеющих прецедентов в мировой практике.
Сотрудники Криогенмаш разработали, изготовили и поставили новейшую систему заправки жидким кислородом, систему обеспечения азотом, систему термостатирования низкого давления и систему термостатирования высокого давления для стартового комплекса «Ангара», которые успешно отработали на первом пуске новой российской ракеты-носителя.
Также мы приступили к базовому проектированию оборудования для «Газоперерабатывающего и гелиевого комплекса» Амурского ГПЗ – это новый проект федерального уровня, в рамках которого будет создаваться установка выделения этана и ШФЛУ, установка удаления азота и получения гелиевого концентрата и создаваться масштабное гелиевое производство.  
Ведётся работа по улучшению условий труда и мотивация персонала. Положительные изменения в этой области очевидны: это и переезд в новое отремонтированное здание, и современные рабочие места, созданные для большей части сотрудников предприятия, и организация корпоративной столовой с частичной компенсацией оплаты питания.
Также ведется активная работа с молодёжью, гармоничное внедрение инноваций, не забываем мы и наших ветеранов и сохранение лучших традиций.
Словом, мы развиваемся, растем и с уверенностью смотрим в будущее. В этот юбилейный и знаменательный для нас год хочу пожелать всем криогенмашевцам здоровья и процветания, успехов, семейного благополучия и стабильности!

М.В. Исполов
Генеральный директор ОАО «Криогенмаш»

Возврат к списку