«Криогенмаш» помогает развивать профессиональное образование

20.10.2022 19 октября генеральный директор ПАО «Кригенмаш» Дмитрий Кузнецов, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов и директор Балашихинского техникума Денис Лукин торжественно открыли новую электрогазосварочную лабораторию на базе техникума.

Untitled1.jpg

Средства в размере 3,5 млн рублей были выделены «Криогенмашем». Перед открытием лаборатории состоялся круглый стол «Популяризация среднего профессионального образования среди молодежи Балашихи», в котором приняли участие педагоги учебного заведения и представители «Криогенмаша».

Untitled2.png

 «В 80-х годах эта мастерская функционировала в нашем техникуме и готовила сварщиков, но потом была законсервирована. Сейчас вместе с коллегами из «Криогенмаш» нам удалось ее восстановить. За 8 месяцев провели очень большую работу: поменяли почти 80% оборудования, провели большие пуско-наладочные работы. Сейчас эта мастерская функционирует», - рассказал Лукин.

По словам Дмитрия Кузнецова, предприятие намерено расширять сотрудничество с техникумом, так как сегодня высококвалифицированные рабочие кадры самая большая ценность для их предприятия. «Нам катастрофически не хватает квалифицированных сварщиков, токарей, фрезеровщиков, поэтому воплотилось в жизнь решение воссоздать эту практическую лабораторию. Для этого совместно с техникумом мы сделали небольшой проект, летом привели в порядок мастерскую, купили современное сварочное оборудование, поработали над учебной программой. Для нас очень важно, чтобы студенты получали и практические навыки», - отметил Кузнецов.

IMG_3275.JPG

Ефимов отметил, что техникум при поддержке своих шефов заново оборудовал шесть кабин для проведения практических занятий по электрогазосварке. Смонтированы специальные столы, мощная вытяжка, подведены новые электрические сети. Закуплены четыре аппарата для ручной электросварки и два аппарата для аргонно-дуговой сварки.
«Фактически мы вернулись к когда-то позабытой связке: техникум-производство, когда по заказу предприятия учреждение готовит специалистов. Хорошая практика, которая должна расширяться в Балашихе», - заключил Ефимов.
По материалам РИАМО в Балашихе



Возврат к списку