«Криогенмаш» изготовит установку по извлечению и разделению криптоно-ксеноновой смеси для «Новолипецкого металлургического комбината»

07.10.2015 "Новолипецкий металлургический комбинат", основное предприятие Группы НЛМК, приступил к проекту строительства новой установки по производству криптоно-ксеноновой смеси. Замена устаревшей установки новым агрегатом позволит увеличить выпуск попутной продукции – смеси редких газов – в 2,5 раза до 810 м3 в месяц.

Криптоно-ксеноновую смесь получают в результате переработки криптонового концентрата, который извлекают в качестве попутного продукта при производстве кислорода и азота на воздухоразделительных установках комбината. Чистые криптон и ксенон используются в аэрокосмическом секторе, электронике, медицине.

Весь спектр работ в рамках проекта: проектирование, строительно-монтажные работы и запуск в эксплуатацию, - выполнит ПАО "Криогенмаш", с которым был подписан соответствующий договор. Общая стоимость проекта составляет свыше 300 млн руб. Ввод установки в эксплуатацию планируется в 2017 году.

"Создание современного комплекса позволит нам увеличить объемы производства продукции, востребованной в сфере высокоточного машиностроения. Ее применение позволяет нашим потребителям реализовывать энергоэффективные решения в сегменте освещения и теплоснабжения", - прокомментировал директор проектного управления НЛМК Вадим Дубасов.

Источник Пресс-Служба НЛМК

Возврат к списку