Коллективы АО «Уральская Сталь», НПО «ЦНИИТМАШ», АО «НИИхиммаш» и ПАО «Криогенмаш» отмечены Золотой медалью на 26-ой Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2020»

04.12.2020 Уральская Сталь (входит в компанию «Металлоинвест») совместно с НПО «ЦНИИТМАШ» впервые в России разработала и произвела уникальный прокат из криогенной стали для изготовления оборудования, эксплуатируемого при температурах до –196°С. По своим характеристикам он превосходит существующие аналоги российского и зарубежного производства.
Металлургические качества, сварочно-технологические и служебные характеристики опытной партии проката были подтверждены расширенными исследованиями и испытаниями, которые провели ученые АО «НИИхиммаш» и ПАО «Криогенмаш».
За разработку и успешное опытно-промышленное опробование технологии производства листового проката толщиной до 50 мм из экономнолегированной криогенной стали для производства сосудов хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) коллективы Уральской Стали, НПО «ЦНИИТМАШ», АО «НИИхиммаш» и ПАО «Криогенмаш» отмечены Золотой медалью на 26-ой Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2020».
«Объёмы использования СПГ в разных отраслях промышленности растут. Вместе с этим возрастает и актуальность разработки стали для изготовления криогенных аппаратов и резервуаров, эксплуатируемых при температуре кипения природного газа –167 °С. Нами проведена научно-исследовательская работа по разработке системы легирования, совершенствованию технологии производства и изучению качества опытно-промышленной партии проката классов прочности 450 и 650 из экономнолегированной стали», – рассказал управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков.
По материалам «Металлоинвест».


    

Результаты всесторонних исследований представленной стали, выполненные в лаборатории металловедения ПАО «Криогенмаш», свидетельствуют о достаточно высокой надежности материала и позволяют рекомендовать его для изготовления сосудов хранения и транспортировки СПГ. В работе использованы методы механических испытаний, металлографии, фрактографии и микроспектрального количественного элементного анализа. Проведены исследования свойств сталей и их сварных соединений при температурах от – 196 °С до + 200 °С. Установлено, что с понижением температуры испытаний прочностные характеристики сталей растут, а пластичность и вязкость снижаются. По результатам работы определен температурный диапазон возможного применения сталей.

Для различных конструкций, эксплуатация которых осуществляется при криогенных температурах, в РФ наиболее широко используются аустенитные стали с 18% хрома и 10% никеля. Нижний температурный предел работы таких сталей приближается к минус 250°С. Для температур в диапазоне от комнатной до минус 170 °С применение таких сталей не всегда оправдано и может быть заменено менее дефицитными материалами, такими, например, как ферритные никельсодержащие стали. Стали такого типа относительно дешевы, технологичны, удовлетворительно свариваются и имеют достаточно вязкий характер при низких температурах.

Перечисленные стали могут быть использованы при изготовлении широкой номенклатуры емкостного оборудования с расчетными температурами от –196 °С до +300 °С. Это целесообразно из-за более низкой цены на прокат и существенно более высоких прочностных характеристик в сравнении с аустенитной сталью. При этом немалую роль играет возможность производства листового проката в широком диапазоне толщин.

Следует отметить, что современные тенденции в применении экономнолегированных сталей заключаются в расширении диапазона традиционного применения в область более низких температур за счет высокой степени рафинирования от вредных примесей, оптимизации легирования и совершенствования всего комплекса технологии производства: от выплавки и прокатки до сварки и термической обработки.

Возврат к списку