Амурский ГХК и предприятие группы ОМЗ заключили долгосрочное соглашение о поставках промышленных газов

10.08.2021

ООО «Амурский газохимический комплекс» (совместное предприятие СИБУРа и Sinopec) и дочерняя компания ПАО ОМЗ - ООО «Криогенмаш развитие» -заключили договор генерального подряда на проектирование, поставку и строительство воздухоразделительной установки, долгосрочный договор ее аренды и долгосрочный договор поставки промышленных газов сроком на 22 года. Это третий проект в рамках сотрудничества ПАО ОМЗ и Группы СИБУР в части поставок технических газов.


Фото: криогенные ВРУ установки производства сухого воздуха и азота ПАО "Криогенмаш" для нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске

Строить и эксплуатировать воздухоразделительную установку на промышленной площадке Амурского ГХК будет ООО «Криогенмаш развитие», а изготавливать ПАО «Криогенмаш» (входит в Группу ОМЗ). Воздухоразделительная установка представляет собой комплект оборудования для обеспечения предприятия газообразным азотом низкого и высокого давлений, а также техническим воздухом. Она способна полностью обеспечить промышленными газами газохимическое производство Амурского ГХК по схеме on-site supply (OSS). Это уже девятый on-site проект в структуре активов ПАО ОМЗ.


Фото: машинный зал установки производства сухого воздуха и азота ПАО "Криогенмаш" для нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске

«Подача сухого сжатого воздуха и азота в сеть является одним из важных этапов строительства Амурского газохимического комплекса. Предприятия, входящие в состав СИБУРа и ПАО ОМЗ связывает долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество. Ранее были реализованы проекты по передаче поставок промышленных газов по схеме аутсорсинга на томской площадке компании, а также подачи технических газов для комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. Сотрудничество с ведущим представителем криогенной отрасли в стране позволит Амурскому ГХК получить надежное обеспечение энергоресурсами», – прокомментировал Генеральный директор ООО «Амурский ГХК» Алексей Верещагин.

«В состав ВРУ для Амурского ГХК войдут две криогенные установки типа А-23, установка получения сжатого сухого воздуха, система хранения и газификации жидкого азота. Максимальная суммарная производительность по азоту низкого и высокого давления - более 67 тысяч м3/ч, сухого сжатого воздуха – более 40 тысяч м3/ч. Работа для предприятий из состава Группы СИБУР – для нас это и большая ответственность, и подтверждение доверия нам как производителю сложного криогенного оборудования и деловому партнеру», - говорит Дмитрий Кузнецов, Генеральный директор ПАО «Криогенмаш».


Информационная справка:

Амурский газохимический комплекс (АГХК) — совместное предприятие СИБУРа и Сhina Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 миллионов тонн готовой продукции в год: 2,3 млн тонн – полиэтилена и 0,4 млн тонн – полипропилена.



Возврат к списку