Портфель заказов ПАО «КРИОГЕНМАШ» пополнился новым on-site проектом

22.09.2015                

        ПАО «КРИОГЕНМАШ» в лице своего дочернего предприятия ООО «КриоГаз» и АО «ОХК «УРАЛХИМ» (одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе) подписали договор о строительстве и эксплуатации новых мощностей по воздухоразделению на филиале «КЧХК» в г. Кирово-Чепецке Кировской области.
        Согласно заключенному договору филиал «КЧХК» выделит ООО «КриоГаз» в аренду сроком на 22 года земельный участок, на котором за счет газовой компании будет построена воздухоразделительная станция, которая будет обеспечивать предприятие азотом.
        Планируемый срок ввода в эксплуатацию нового производства – сентябрь 2017 года.
       «Передача снабжения промышленными газами на аутсорсинг позволяет не только сокращать собственные затраты на поддержание и ремонт основных фондов, но и повышать надежность обеспечения предприятий промышленными газами без дополнительных инвестиций, за счет использования нового современного производства, - отметил директор филиала «КЧХК» Сергей Момцемлидзе. - Аутсорсинг поставок азота позволит ЗМУ направлять средства на развитие профильных производств».
        Мощность новой воздухоразделительной установки по газообразному азоту составит около 5 тыс. кубометров в час.      
        Предполагается также строительство системы хранения жидкого азота, которая будет способна автономно обеспечивать производство в течение трех суток в случае непредвиденных обстоятельств.
         «Современные производства все больше стараются передать функцию производства техгазов на аутсорсинг. Подобные соглашения предоставляют поставщику газов право построить собственную воздухоразделительную установку. Заказчик обеспечивает его землей, инженерной инфраструктурой и обязуется закупать определенный объем техгазов. Соглашение с компанией «УРАЛХИМ» - седьмой проект по снабжению заказчиков техническими газами по принципу аутсорсинга для нашего предприятия», - сообщил генеральный директор ПАО «Криогенмаш» Михаил Исполов.
        В тендере наряду с «КРИОГЕНМАШ» участвовали лидеры мирового рынка поставок техгазов для промышленности — Air Liquide, Air Products, Linde, Praxair.
        Заключение договора позволит повысить операционную эффективность производства аммиака и удобрений на кирово-чепецкой площадке, а также усилить лидирующие позиции компании «УРАЛХИМ» на рынке азотных удобрений.

Сообщает Пресс Служба «УРАЛХИМ» .

Возврат к списку