ПАО «Уфаоргсинтез», дочернее общество АНК «Башнефть» (входит в ПАО «НК «Роснефть»), ввело в эксплуатацию воздухоразделительную установку после ее технического перевооружения.

15.08.2017 ПАО «Уфаоргсинтез», дочернее общество АНК «Башнефть» (входит в ПАО «НК «Роснефть»), ввело в эксплуатацию воздухоразделительную установку после ее технического перевооружения. Мощность по производству газообразного азота в результате модернизации увеличилась на 3500 нм3/час.
 
Новая установка позволит полностью обеспечить потребности в азоте высокой чистоты всех объектов нефтехимического предприятия, включая новые технологические установки, строящиеся в рамках программы развития. В настоящее время ПАО «Уфаоргсинтез» ведет реконструкцию оборудования по производству изопропилбензола. Новая технология с применением высокоэффективных катализаторов предусматривает более высокое качество используемого сырья, реагентов и вспомогательных материалов. Для очистки от примесей на линии подачи пропилена будут установлены 3 очистные установки, на которых проходит регенерация азотом.

Установка ААж-3,5 изготовлена российским предприятием – ПАО «Криогенмаш». В ходе реализации проекта применены современные технологии, позволяющие вырабатывать продукцию высокого качества с наименьшими затратами и минимальным воздействием на окружающую среду. Системы автоматизации производственных процессов позволяют регулировать режим работы установки, обеспечивая снижение энергоресурсов на единицу продукции до 0,25-0,3 кВт*ч/м3 - более чем в два раза по сравнению с показателями до модернизации.

Существовавшие ранее мощности ПАО «Уфаоргсинтез» по выпуску азота не в полной мере обеспечивали потребности завода необходимым количеством азота, недостающий объем продукта поступал по трубопроводу с производственной площадки «УНПЗ» нефтеперерабатывающего комплекса АНК «Башнефть». Решение о необходимости увеличения мощности по производству газообразного азота было принято в 2015 году при формировании АНК «Башнефть» новой программы развития ПАО «Уфаоргсинтез».

Сообщение Пресс-центра ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» по ссылке



Возврат к списку